Бахметьева Оксана Васильевна

Музыкальный руководитель - 1кк.

Образование - высшее педагогическое.

В 1992 году закончила Воронежское музыкально-педагогическое училище по специальности «Учитель музыки. Музыкальный руководитель», и сразу началась трудовая деятельность в общеобразовательной школе № 72  в должности учителя музыки.

В 2001 году закончила "Воронежский государственный педагогический университет" факультета «художественное образование» по специальности «Учитель музыки. Музыкальный руководитель».

В 2005 году закончила ВГУ, факультет «ФиПси» по специальности «Социальная психология». Работала психологом в школе № 84, в Центре детского творчества.

С 2007г. по январь 2011 года успешно работала в клубе «Тенистый» руководителем студии эстрадного вокала.

С 1 февраля 2011 года работаю в МБДОУ «Детский сад № 119» музыкальным руководителем.

Цель музыкального воспитания в детском саду – воспитание благородного человека путем воздействия музыкального искусства – формирование интересов, потребностей, способностей, эстетического отношения к музыке.
Задачи музыкального воспитания:

• Воспитывать интерес к музыку.
  • Обогащать музыкальные впечатления детей, знакомя их с разнообразными музыкальными произведениями.
  • Знакомить детей с элементарными музыкальными понятиями, обучать простейшим практическим навыкам во всех видах музыкальной деятельности, искренности, естественности и выразительности исполнения музыкальных произведений.
  • Развивать эмоциональную отзывчивость, сенсорные способности и ладо-высотный слух, чувство ритма, формировать певческий голос и выразительность движений.
  • Содействовать возникновению и первоначальному проявлению музыкального вкуса на основе полученных впечатлений и представлений о музыке.
  • Развивать творческую активность во время доступных детям видах музыкальной деятельности. Формировать самостоятельность, инициативу и стремление применять выученный репертуар в повседневной жизни, музицировать, петь и танцевать.

Наша основная задача – воспитание музыкально развитого слушателя и исполнителя, способного чутко, эмоционально воспринимать окружающий мир, переживать различные явления и события, осознавать и выражать свое отношение ко всему происходящему.
Во время проведения музыкальных мероприятий музыкальный руководитель:

• Развивает музыкальность (чувство ритма, интонацию, звуковысотный слух, музыкальную память);
  • Выбирая музыкальный материал, формирует способность ребенка воспринимать разностилевую музыку, прививает вкус, развивает певческий диапазон, знакомит с азами теории музыки;
  • Развивает эмоциональность, сопереживание, способность созерцать;
  • Формирует способность передачи музыки через движение, пластику, развивает двигательную свободу, координацию, коммуникативность, чувство ансамбля и партнерства;
  • Увлекает детей фольклором и творчеством композиторов, воспитывает чувство уверенности;
  • Предлагает богатый выбор образов, приемов исполнения, а ребенок, подражая педагогу, развивает и совершенствует себя.

Все мы от природы музыкальны. Об этом необходимо знать и помнить каждому взрослому, так как от него зависит, каким станет в дальнейшем его ребенок, как он сможет распорядиться своим природным даром.

Музыка детства – хороший воспитатель и надежный друг на всю жизнь. Желая подружить с ней малыша, родным и близким нужно помнить следующее.

• Раннее проявление музыкальных способностей говорит о необходимости начинать музыкальное развитие ребенка как можно раньше.
  • Путь развития музыкальности каждого человека неодинаков. Поэтому не следует огорчаться, если у вашего малыша нет настроения что-нибудь спеть или станцевать, а если и возникают подобные желания, то пение, на ваш взгляд, кажется далеким от совершенства, а движения смешны и неуклюжи. Не расстраивайтесь! Количественные накопления обязательно перейдут в качественные. Для этого потребуется время и терпение.
  • Не «приклеивайте» вашему ребенку «ярлык» - немузыкальный, если вы ничего не сделали для того, чтобы эту музыкальность у него развить.

Если вы, уважаемые взрослые, хотите, чтобы сердце вашего ребенка стремилось к добру, красоте, человечности, попробуйте научить его любить и понимать музыку! Учите его, учитесь вместе с ним!
Возможно, некоторые советы помогут вам и вашему малышу войти в огромный и прекрасный мир большого музыкального искусства.

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ САЙТ ПЕДАГОГА