Вид образования – общее образование.
Уровень образования – дошкольное образование.
Образовательная услуга – реализация основной образовательной программы дошкольного образования.
Форма обучения (образования) – очная.
Количество воспитанников обучающихся по образовательной программе – 450
Нормативный срок обучения (образования) – 5 лет.
Язык, на котором осуществляется образование (обучение) – русский.
Обучение всех воспитанников по реализуемой учреждением основной образовательной программе дошкольного образования осуществляется за счет бюджета.

Для организации образовательного процесса в детском саду созданы все условия.

Организация образовательного процесса в учебном году осуществляется на основе годового календарного учебного графика, регламентирующего общие требования, который учитывает в полном объеме возрастные психофизические особенности воспитанников и отвечает требованиям охраны их жизни и здоровья.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом в дошкольном учреждении разработана образовательная программа с учетом комплексной программы:«От рождения до школы» Н.Е.Веракса. Данная образовательная программа государственной акредитации не требует, согласно ст.92 п.1 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29 декабря 2012г.

Учитывая сложившиеся за время деятельности дошкольной организации традиции, целостность образовательного процесса достигается также методом квалифицированного подбора парциальных программ, включающих одно или несколько направлений развития ребёнка. (список программ в разделе методические материалы)

Целостность образовательного процесса, оптимальное распределение объема содержания и преемственность между образовательными областями отражены в учебном плане учреждения.

Занятия в детском саду проводятся фронтально, по подгруппам и индивидуально. Дети занимаются в группах и оборудованных кабинетах, в спортивном и музыкальном залах. Занятия с детьми проходят в игровой форме, включают в себя физкультминутки, динамические паузы, упражнения для глаз по методике В.Ф. Базарного. Расписание образовательной деятельности зависит от возраста детей и их индивидуальных особенностей.

В своей работе педагоги применяют современные методики и технологии, такие как ТРИЗ, палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, развивающие игры Никитина, Воскобовича, Зака, используют методику М. Монтессори, ящик Пертра, развивают творческое воображение детей через тактильную память.

Методы и технологии обучения, реализуемые в ДОУ педагогами детского сада, стимулируют познавательную активность детей, воображение и творчество, обеспечивают высокий уровень интеллектуального развития, широкий спектр компетентности детей в различных сферах познания.

Детям предоставляются следующие образовательные услуги:

- занятия с педагогами-специалистами по:

• формированию элементарных математических представлений и логического мышления,
  • английскому языку,
  • музыке,
  • подготовке к школьному обучению,
  • физической культуре

- а также занятия:

• с педагогом-психологом - «Познаю себя»,
  • с логопедом (нуждающимся детям),
  • с воспитателями: по развитию речи, подготовке к обучению грамоте, ознакомлению с окружающим миром, модельно-конструктивной деятельности, лепке, аппликации, рисованию, формированию элементарных математических представлений, чтению художественной литературы, познавательно-исследовательской  и музейной деятельности в игровой форме.

Педагогический процесс включает в себя организацию самостоятельной деятельности детей в уголках развития. С этой целью в ДОУ создана предметно-пространственная развивающая среда, которая постоянно совершенствуется и обогащается, согласно требованиям федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Проектирование системы педагогической деятельности осуществляется с учетом комплексно-тематического принципа. Комплексно-тематическое планирование позволяет осуществлять интеграцию разнообразного содержания разных форм работы в ДОО.